Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Замена срочной службы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Есть ли возможность заменить срочную службу на службу по контракту? Можно ли заключить контракт с МО, отслужить срок в соответствии с контрактом и будет ли это считаться как пройденная служба по призыву?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Перечень граждан Российской Федерации, имеющих право на заключение контракта с Министерством обороны РФ указан в ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе". К ним относятся: 

  1. военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
  2. военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
  3. граждане, пребывающие в запасе;
  4. граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
  5. другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Как видно, в данный список не входят граждане, подлежащие призыву. Таким образом, чтобы заключить контракт, необходимо либо зачислиться в запас Вооруженных сил РФ (отслужить, получить военный билет по заболеванию, справку взамен военного билета после 27-ми лет), либо поступить на срочную службу и уже затем заключить контракт. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...