Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Подагра и армия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Отец мучается с подагрой и по его рекомендации сдал анализы, которые показали повышенный уровень мочевой кислоты. С анализами я пришел в поликлинику, по месту жительства, где терапевт внес результаты анализов в карточку, прописал лечение. По факту, кроме результатов анализов и единственного приступа с вызовом скорой у меня на руках нет ни какого подтверждения моей болезни.
Сейчас сижу на диете и принимаю лекарства, для профилактики болезни, чтобы не начали болеть ноги. 
Вопрос состоит в том, как я могу доказать свою болезнь, и какое решение может принять военкомат если получится доказать подагру?

Изменено пользователем frunegas2023
Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям, диагноз подагрический артрит выставят если есть следующие критерии:
Классификационные диагностические критерии S.L. Wallace и соавт.(1977), одобренные ВОЗ 2000 г.
I. Наличие характерных кристаллов моноурата натрия в суставной жидкости.
II. Наличие тофусов, содержащих кристаллические ураты, подтвержденные химически или поляризационной микроскопией.
III. Наличие 6 из 12 клинических, лабораторных и рентгенологических признаков:
1. максимальное воспаление сустава уже в первые сутки;
2. более чем 1 острая атака артрита в анамнезе;
3. моноартикулярный характер артрита;
4. гиперемия кожи над пораженным суставом;
5. воспаление и боль, локализованные в I плюснефаланговом суставе;
6. ас
имметричное воспаление плюснефалангового сустава;
7. одностороннее поражение суставов свода стопы;
8. узелковые образования, подозрительные на тофусы;
9. гиперурикемия;
10. асимметричное воспаление суставов;
11. обнаружение на рентгенограммах субкортикальных кист без эрозий;
12. отсутствие микроорганизмов в культуре суставной жидкости.

По мнению экспертов Европейской антиревматической лиги «золотым стандартом» диагностики подагры является выявление кристаллов моноурата натрия в синовиальной жидкости или в содержимом тофуса.

Для уточнения диагноза необходимо вновь обратиться в поликлинику, в регистратуру, и  запросить выписку из Амбулаторной карты, далее обратиться к терапевту, чтобы попросить направление на ревматолога для дообследования.

Согласно 64 статье расписания болезней, подагра будет являться непризывным состоянием.
“При хронических инфекционных и воспалительных артритах, хроническом подагрическом артрите, хроническом течении кожно-суставной формы геморрагического васкулита категория годности к военной службе определяется по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости состояния функции суставов, а также по соответствующим статьям расписания болезней при поражении других органов и систем. ”


82r_YQlrpxHCAD1a5Kqj2mkmA2BcyFk7wOB_bSQbKK3bjSfZoLwiE7-9NK9ynhIpobZvyCK-FRZmiBzdyJz3Iy7E_4PQpc3JRykn3KvSNVhK-j882EhqpNzMvYNNxG5wt0ZpvJvCL1EmZhaY-SsnY-w

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...