Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Повышение призывного возраста


Рекомендованные сообщения

День добрый, мне в этом году исполнилось 28 лет. До 27 я бегал от военкомата. По понятным причинам, в прошлом году там не появлялся чтобы получить справку уклониста, да и в этом тоже. Смогут ли меня призвать в 2024 году на срочную службу в связи с новым законом, или я зачислен в запас заочно?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Согласно законопроекту №312507-8, планируется изменить верхнюю границу призывного возраста. После принятия поправок статья 22 Федерального закона от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" будет содержать в себе следующую норму:

"Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе".

Соответственно, для того чтобы избежать возможность быть призывным на военную службу, необходимо, чтобы в отношении Вас призывной комиссией было вынесено решение о зачислении в запас. Призывная комиссия заседает в сроки проведения призывного периода, а именно:

  • весенний призывной период с 1 апреля по 15 июля;
  • осенний призывной период с 1 октября по 31 декабря.

Ввиду того, что указанные законопроект, в случае его принятия, вступает в силу с 1 января 2024 года, для зачисления в запас у Вас есть осенний призывной период. Рекомендую Вам явится в военный комиссариат в начале грядущего призывного периода для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, по результатам которой в отношении Вас должны будут вынести решение о зачислены в запас. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! с 01.01.24 г. призывной возраст повышен до 30 лет без постепенного повышения. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Да, есть. Ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена статьей 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Размер штрафа будет зависеть от того, какие именно обязанности вы не исполнили, например, не сообщили об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Кроме того, ваше требование о выдаче вам военного билета может быть проигнорировано, если призывная комиссия вынесет заключение о том, что вы не прошли военную службу при отсутствии на это законных оснований. В этом случае вам выдадут не военный билет, а так называемую справку "уклониста" - форма 1/у.

Изменено пользователем Валерий Куницкий
неполнота ответа
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Законодательством предусмотрена ответственность за ряд нарушений в сфере воинского учета, сумма штрафа зависит от конкретных правонарушений. Ответственность за то, что Вы самостоятельно не приходили в военный комиссариат без повестки, не предусмотрена.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...