Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Приглашение в военкомат


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 3 года не был в военкомате. Находился в другом городе, но прописку не менял. О смене места проживания никого не оповещал. Матушка никаких звонков или повесток не получала, прописан у неё в квартире. В период весеннего призыва был один звонок, на мобильник, но я его благополучно не увидел, а перезванивать через три дня не видел смысла. Недавно позвонили снова и сказали, что объявили меня в розыск и я обязан явиться в военкомат.

Вопросы: грозит ли что-нибудь по приходу? Должен ли я был сам прийти в военкомат? Грозит ли что-нибудь что не снялся с учета и не встал по месту фактического проживания?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! 

09.08.2023 в 10:26, DimaN сказал:

Грозит ли что-нибудь по приходу? Грозит ли что-нибудь что не снялся с учета и не встал по месту фактического проживания?

Статьей 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установленная обязанность сообщить, либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня переезда на новое место пребывания, в том числе не подтвержденное регистрацией.

За данное правонарушением может наступить административная ответственность в порядке ст. 21.5 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение влечёт предупреждение, либо штраф от 500 до 3000 рублей. 

09.08.2023 в 10:26, DimaN сказал:

Должен ли я был сам прийти в военкомат?

Статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Соответственно, если Вы  не получили повестку военного комиссариата в период проведения весеннего периода 2023 года, у Вас есть обязанность лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...