Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Повестка с категорией В


Рекомендованные сообщения

Добрый день. После первого осмотра в военкомате, в 16 лет, мне поставили категорию В, по неврологии. На прошлом призыве мне пришла повестка, не под роспись, которую я благополучно проигнорировал и ни куда не пошел. Как раз окончил школу и к моменту получения повестки был зачислен в университет. Через неделю был звонок из военкомата и меня категорично попросили явиться. На мои объяснения, что с 16 лет стоит категория В да и вообще я в университет поступил и нам с военкоматом не по пути мне прокомментировали, что нужно явиться, чтобы оформить какие-то бумаги для получения военника. Я приехал к ним. На месте мне сказали, что для оформления документов нужно повторно пройти МК, но это просто формальность. По глупости согласился. Когда зашел к местному неврологу, она мне сказала, что подтверждать мою категорию В она не будет, якобы у неё есть сомнения и направила на доп. обследование. После дополнительного осмотра в государственной клинике диагноз подтвердили. Когда принёс документы в военкомат, меня отправили домой ждать когда вызовут. 
Подскажите, сколько ориентировочно ждать вызова и стоит ли ждать вообще? В прошлый раз за два года ни разу не позвонили... Если вдруг снова начнётся такая же фигня с осмотрами и подтверждениями, это вообще законно?
 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Давайте пойдем по порядку:

  1. Категория “В”, которую Вам определили при первоначальной постановке на воинский учет не предполагает вынесение решение об освобождении от призыва на военную службу, поскольку Вы не достигли призывного возраста.

  2. Проведение призывных мероприятий в отношении Вас вполне обосновано, поскольку в отношение Вас необходимо вынести одно из решений призывной комиссией. Направление на дополнительное обследование также правомерно, так как если у врачей-специалистов в военном комиссариате есть сомнения в наличии у Вас непризывного заболевания, Вас могут направить на дополнительное обследование в государственное медицинское учреждение. 

  3. Если в отношении Вас вынесено решение об освобождении от призыва на военную службу, определена категория “В”, то данное решение отправляют на проверку в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. 

Согласно п.22(1)  Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" призывная комиссия субъекта Российской Федерации проверяет наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления.

Что может произойти по результатам контрольного медицинского освидетельствования (далее - КМО):

  • призывнику могут утвердить решение;

  • могут отменить решение, направить на дополнительное обследование;

Если решение, вынесенное в отношении Вас, не было утверждено вышестоящей призывной комиссией, то Вас должны вызвать на КМО. 

На КМО можно попасть по повестке, полученной (как правило) в Вашем районном военном комиссариате. 

  1. Сейчас нужно понять, утвердила ли вышестоящая призывная комиссия Ваше решение заочно или же Вам нужно будет явиться в вышестоящий призывную комиссию на КМО. 

  2. Лучше не ждать звонков от военного комиссариата, а самостоятельно уточнять по утверждению примерно раз в 2 недели. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...