Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Заочка и отсрочка


Рекомендованные сообщения

Планирую в следующем году перевестись на заочную форму обучения. Будет ли с меня снята отсрочка по учёбе или она выдаётся на срок 4 - 5 лет, в зависимости от специальности?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Согласно ч.2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. Такая отсрочка предоставляется только один раз. Таким образом, если вы перевелись на заочную форму, ваше право на отсрочку будет прекращено и вас смогут призвать на военную службу. 

Данные о переводе на другую форму обучения обязана передать образовательная организация в течение двух недель с момента перевода. Такая же обязанность появится и у вас. Если ее не исполнить, предусмотрена административная ответственность (штраф от 500 до 3000 руб., а с 01.10.2023 г. - штраф от 1000 до 5000 руб.) Уведомить военкомат о переводе можно путем личной явки или через портал Госуслуг. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...