Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Не выдают военный билет


Рекомендованные сообщения

Обратился в военкомат, чтобы получить документы после достижения непризывного возраста (27 лет), но в военкомате сказали, чтобы я пришел в период осеннего призыв. Еще в военкомате сказали, что ранее на моё имя выписывались повестки, если быть точным - 5 раз, и по тому, что я якобы уклонялся от призыва в моём отношении будут принимать решение в особом порядке.

Вопрос: 1. Есть ли какой-то реальный "особый режим" при том условии, что я ни за одну повестку не расписывался и в глаза их ни разу не видел?
2. Законно ли отказывать в выдаче военного билета после обращения и просьба прийти в период призыва?
3. Что мне выдадут, справку или военный билет, исходя из моей ситуации?
4. Можно ли как-то ускорить процедуру выдачи военного билета, чтобы в следующем году они мне не сказали: "Извини друг, не успели всё оформить, а теперь на юга..."? 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Вопросов несколько, поэтому отвечу на них по порядку. 

Есть ли какой-то реальный "особый режим" при том условии, что я ни за одну повестку не расписывался и в глаза их ни разу не видел?

Ответ: нет, если вы лично не расписывались за получение повестки, вы не обязаны были являться в военкомат. 14.04.2023 г. произошли изменения в законе, теперь повестку можно так же вручить через заказное письмо с уведомлением или через портал Госуслуг. Однако пока на практике в электронном реестре на Госуслугах повестки не размещаются. 

Законно ли отказывать в выдаче военного билета после обращения и просьба прийти в период призыва?

Ответ: процедура зачисления в запас предполагает проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности и призывной комиссии для рассмотрения вопроса о выдаче вам военного билета или справки взамен военного билета. Если в проведении призывной комиссии могут отказать, ссылаясь на непризывное время, то законного основания в отказе в проведении медкомиссии нет. 

Что мне выдадут, справку или военный билет, исходя из моей ситуации?

Ответ: вероятнее всего, вам выдадут справку, если вы не пользовались отсрочками от призыва весь период с 18-ти до 27-ми лет. Однако, если вы не прошли военную службу по независящим от вас причинам (в том числе потому, что вас не вызывали в военкомат надлежащим образом), выдача справки будет незаконной и заключение призывной комиссии в последующем можно будет обжаловать в суде с целью получить военный билет. 

Можно ли как-то ускорить процедуру выдачи военного билета, чтобы в следующем году они мне не сказали: "Извини друг, не успели всё оформить, а теперь на юга..."? 

Ответ: можно подать заявление на зачисление в запас и проведении медицинского освидетельствования и призывной комиссии в военкомат. Ответ на данное заявления обязаны дать в срок не более 30-ти дней. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...