Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Отказаться от дополнительных обследований


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, если я уверен в том, что моё заболевание позвоночника позволяет мне получить категорию "В", но военкомат отправляет меня ещё на несколько дополнительных обследования, которые ни как не связаны со спиной. Могу ли я отказаться от этих обследований?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

В данном случае важно, какая форма направления вам выдается на руки. Если это направление по форме, установленной Положением "О призыве граждан на военную службу" (ниже будет фото), вы обязаны пройти это обследование или обжаловать решение о его выдаче в призывную комиссию Субъекта РФ или в суд. Отказ от его прохождения без обжалования может быть использован как основание для привлечения к уголовной или административной ответственности. 

Если же у вас на руках направления "неустановленной формы", вы можете их не проходить и настаивать на выдаче направления по установленной форме для подтверждения именно непризывного заболевания. В качестве аргумента можно использовать тот факт, что отказ в выдаче такого направления нарушает ваше право на освобождение от призыва. Если этот аргумент не подействует - можно написать жалобу в военную прокуратуру на бездействие сотрудников военкомата. 

Также законом предусмотрено предоставление результатов обязательных диагностических исследований до медкомиссии: 

  • флюорография легких в 2 проекциях;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • электрокардиография;
  • исследование крови на ВИЧ, маркеры гепатита "В" и "С".

Данные обследования вы также обязаны пройти для того, чтобы было возможно определить категорию годности. 

Снимок.PNG

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...