Перейти к публикации
Эксперты офлайн

не согласен с присвоенной категорией


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мне поставили категорию "Б3", хотя с моим заболеванием должна была стоять категория "В". Сейчас собираюсь опротестовать решение военкомата. Подскажите, будут ли приостановлены действия по отправке меня в армию или меня могут с вещами отправить к месту прохождения службы и уже от туда, в случае признания моей правоты, вернут?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

14.04.2023 г. из ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" была изъята норма о приостановлении решения районной призывной комиссии при обжаловании решения в суде или призывной комиссии субъекта РФ. Таким образом, решение районной призывной комиссии не приостанавливается по умолчанию при обжаловании.

Однако п.4 ст. 29 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гласит, что решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Чтобы добраться до призывной комиссии субъекта РФ и получить от нее решение вам необходимо подать жалобу на решение районной комиссии в ПК субъекта и дождаться вызова на контрольное медицинское освидетельствование. Если по итогам освидетельствования решение не изменится (вас так же призовут), вы можете подать иск в суд и решение Призывной комиссии Субъекта будет приостановлено.

При обжаловании решения районной призывной комиссии вы можете подать заявление или ходатайство о применении мер предварительной защиты с требованием к суду приостановить решение призывной комиссии. Данное заявление суд будет обязан рассмотреть в течение суток с момента регистрации искового заявления. 

Также нужно понимать, что после отправки вас в воинскую часть и присвоения вам статуса военнослужащего, решение суда или призывной комиссии субъекта РФ не будут иметь юридического значения для освобождения вас от службы. Для возвращения "на гражданку" вам нужно будет пройти военно-врачебную комиссию в расположении части и получить по ее итогам категорию годности "В". 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...