Перейти к публикации
Эксперты офлайн

не дают военный билет


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, ситуация такая. В 28 лет пришел получать военный билет, знаю что нужно это делать после того как исполнилось 27, но в это время я не пошел к ним. Не призывался потому что была отсрочка от армии на время обучения, отсрочка закончилась когда мне уже было 27. Так вот, сдал в военкомат документы на получение билета в январе этого года, где то через месяц пошел узнать что там с билетом, на что мне ответили что потеряли мое личное дело и постараются его найти. Через несколько недель позвонили сказали что дело нашли, но в нем отсутсвует справка "приложение №4" из университета. Узнал в универе на счет этой справки, там сказали что справка в военкомат была передана еще давным давно. Поехал опять в военкомат, сказал им об этом, на что мне в грубой форме ответили что я вообще после того как 27 исполнилось вовремя не пришел за билетом и щас мне якобы штраф выпишут, а о справки ничего не знают, кароче послали меня оттуда. Подскажите что с этим делать, как получить билет, и буду ли я подлежать призыву по новому закону в следующем году (сейчас мне 29 лет), учитывая что документы на получение билета я подал еще в начале года. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

  1. Если Вы обучались весь промежуток времени от 18 до 27 лет и при этом оформляли отсрочки по обучению, то по достижению Вами предельного призывного возраста Вы должны быть зачислены в запас и получить военный билет. 

  2. Военный билет выдается гражданину в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Затягивание этих сроков незаконно. 

  3. “Потерять личное дело” сотрудники военного комиссариата не могут. Иначе возникают вопросы, куда делось личное дело и почему оно покидало военный комиссариат. 

  4. Если Вам отказывают в выдаче военного билета, затягивают эти сроки, то Вы вправе обратиться в уполномоченные органы. В данном случае это министерство обороны, вышестоящий военный комиссариат, прокуратура и даже суд. 

  5. Выписать Вам штраф за сам факт непрохождения службы по призыву до 27 лет не могут. Однако могут выписать штраф, например, если Вы в двухнедельный срок не сообщили об изменении уровня образования, семейного положения, места работы/учебы (если правонарушение совершено до 1 октября 2023 года, то штраф составляет от 500 до 3000 рублей, а если после 1 октября 2023 года, то от 1000 до 5000 рублей).

  6. Даже после повышения призывного возраста с 1 января 2024 года до 30 лет призыву на военную службу подлежать не будете. 

Совет: чтобы ускорить процесс получение военного билета, обратитесь с жалобой в вышестоящий военный комиссариат и прокуратуру на действия/бездействия сотрудников Вашего военного комиссариата. Как показывает практика, это значительно ускоряет процесс. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...