Перейти к публикации

Не живу по месту прописки


Рекомендованные сообщения

Три года назад съехал с квартиры родителей и проживаю на съёмной(прописан у родителей). Приходили из военкомата, чтобы повестку вручить, дома сказали что не общаются со мной и не знают где я нахожусь. Может ли это быть принято за уклонение и чем эта ситуация может грозить?

Ссылка на комментарий
  • Сергей Жиратков изменил заголовок на Не живу по месту прописки
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания. 

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, уголовная ответственность в Вашей ситуации возможна, но в том случае, если будет установлена цель - уклонение от призыва на военную службу. 

Я бы рекомендовал Вам встать на воинский учет по месту жительства и как можно быстрее подготовить медицинские документы. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...