Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Как забрать карточку из поликлиники


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой: планируем провести полное обследование ребенка с целью выявления всех проблем со здоровьем и в дальнейшем претендовать на признание его не годным к военной службе. Для проведения наиболее полного и грамотного осмотра врачи из частной клиники попросили показать медицинскую карточку сына. Попросив выдать мне карту, в поликлинике по месту жительства, получила отказ по причине распоряжения руководства поликлиники. 

Подскажите, могут ли вообще так отвечать в поликлинике и как можно получить карточку?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте, Мария! 

Согласно информации из Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 амбулаторная карта хранится в регистратуре поликлиники. Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. 

Порядок получения такого разрешения законом не установлен, однако в данной ситуации в нем нет необходимости. Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. 

Чтобы получить полную информацию о состоянии здоровья сына, можно запросить либо выписку из амбулаторной карты по форме 027/У, где будут указаны заболевания, с которыми гражданин наблюдался в медицинской организации, либо копии всех страниц амбулаторной карты. Заявление на получение указанных документов рекомендуется подать в письменном виде непосредственно в медицинскую организацию. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...