Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Достиг непризывного возраста


Рекомендованные сообщения

Мне исполнилось 27 лет, сейчас нет особо времени заниматься общением с военкоматом. Если я не оформлю военник сейчас, могут ли меня выдернуть на призыв уже в следующем году или я автоматически не попаду в их списки после достижения непризывного возраста в 2023 году? Стоит ли запариться и оформить военник? Мне должны дать военник или справку? Я не бегал, не скрывался и после окончания универа военные просто не вспоминали про меня.

Ссылка на комментарий

похожая ситуация только мне 28 появлялся в военкомате в 16 сказали временно не годен больше эти мероприятия не посещал а теперь на работе требуют бумагу из военкомата дабы не получить штраф

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет
23 часа назад, gaube сказал:

Мне исполнилось 27 лет, сейчас нет особо времени заниматься общением с военкоматом. Если я не оформлю военник сейчас, могут ли меня выдернуть на призыв уже в следующем году или я автоматически не попаду в их списки после достижения непризывного возраста в 2023 году? Стоит ли запариться и оформить военник? Мне должны дать военник или справку? Я не бегал, не скрывался и после окончания универа военные просто не вспоминали про меня.

 Добрый день! С точки зрения закона, Вы уже не подлежите призыву и не будете подлежать с 1 января 2024 года, так как закон не имеет обратной силы. Однако, учитывая практику оспаривания решений призывных комиссий, я бы рекомендовал Вам все же начинать процедуру зачисления в запас как можно раньше.
Вероятно, заключением призывной комиссии Вы будете признаны гражданином, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, а значит, выдадут справку по форме 1/У. Оспорить заключение вы можете в досудебном и судебном порядке.
Судебная практика очень неоднозначная на этот счет, поэтому все будет зависеть от правильной позиции в суде, подготовленных аргументов и конкретно Вашего случая.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет
8 часов назад, Alameo сказал:

похожая ситуация только мне 28 появлялся в военкомате в 16 сказали временно не годен больше эти мероприятия не посещал а теперь на работе требуют бумагу из военкомата дабы не получить штраф

Здравствуйте! Аналогично ситуации из предыдущего вопроса я бы рекомендовал Вам оформить документы и уйти в запас.
Вероятно, работодатель опасается ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Кретов сказал:

Здравствуйте! Аналогично ситуации из предыдущего вопроса я бы рекомендовал Вам оформить документы и уйти в запас.
Вероятно, работодатель опасается ответственности по ст. 21.4 КоАП РФ

Могу ли я утверждать что не уклонялся от призыва если был официально трудоустроен с 2016 жил по месту жительства "не получал повесток" лично в руки?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет
1 час назад, Alameo сказал:

Могу ли я утверждать что не уклонялся от призыва если был официально трудоустроен с 2016 жил по месту жительства "не получал повесток" лично в руки?

Конечно. Однако, не всегда суды учитывают это в пользу призывника 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...