Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Должен ли сам явиться в военкомат?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Был в военкомате два раза за всё время: 1раз в 16 и потом пришел по повестке, будучи зачисленным в университет, тогда мне сказали что повестка по ошибке и попрощались. С последнего визита прошло уже 6 лет. Год как закончилась отсрочка по учёбе и до сих пор ни звонков, ни писем, ни повесток от военкомата. Место жительства и прописки не менял, все данные у военкомата есть. Обязан ли я явиться к ним сам или можно спокойно досидеть до 30 лет и ни куда не ходить? В госуслугах тоже ни чего не приходило.

У меня есть повод для получения категории В, но желания взаимодействовать с товарищами в погонах нет ни какого, да и время от работы отрывать не хочу.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! После изменений, внесенных 14 апреля 2023 года в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" у граждан, подлежащих призыву на военную службу, не пользующихся отсрочками от призыва на военную службу, появилась обязанность по воинскому учету.

Обязанность состоит в том, что гражданин обязан явиться в военкомат в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

За неисполнения данной обязанности прямой ответственности не предусмотрено, однако если ее не исполнить, по достижении 30-ти лет вы, вероятнее всего, получите не военный билет, а справку взамен военного билета (справку уклониста). Получение данной справки накладывает запрет на трудоустройство на 10 лет на государственную гражданскую службу. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...