Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Замена категории годности


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сейчас есть на руках военный билет с категорией В. Есть вариант устроиться на работу, где требуется военная служба. Могу ли я обратиться в военкомат, чтобы мне изменили категорию, допустим на Б и пройти службу по призыву, мне сейчас 26 или остался только вариант с заключением контракта? Какова вероятность отправиться на СВО, если я приду в военкомат с запросом на смену категории и это получится сделать? 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте. Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Проще говоря, вы действительно можете пройти медкомиссию для изменения категории годности на призывную ("А" или "Б"). Для этого рекомендуется подать заявление в военный комиссариат с просьбой о переосвидетельствовании и выдаче повестки на медицинское освидетельствование. 

На вторую часть вопроса (о вероятности направления на СВО) ответить гораздо сложнее. Текущим законодательством не запрещено направлять граждан, проходящих военную службу по призыву, в зону боевых действий. При этом опубликованной статистики по подобным случаям нет. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...