Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Звонок из военкомата


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Работаю учителем в школе и закончил магистратуру летом 2023 года. Военкомат присылал повестку на работу один раз в 2022 году, соответственно, данные, что я там работаю, у них имеются. Однако, официальный документ (трудового договора) я им не отдавал. С началом осеннего призыва никаких повесток на работу, через госуслуги, на почту, в почтовый ящик многоквартирного дома, лично в руки не присылались. Сегодня состоялся звонок с частного номера, который назвал меня по имени и отчеству, что я должен явиться в военный комиссариат. Должен ли я это делать? А если нет, то есть какое-нибудь наказание за это?

Изменено пользователем Александр21344
Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Для более полного понимания предлагаю пойти от обратного и рассмотреть все законные способы вызова в военкомат. На текущий момент их всего три: 

1. Разместить повестку в электронном реестре повесток (на Госуслугах);

2. Отправить повестку заказным письмом с уведомлением. Повестка будет считаться врученной, только если вы заберете ее с почты;

3. Вручить повестку лично в руки под подпись.

Если вызывают иным способом - вы не обязаны идти в военкомат. Привлекать вас к административной ответственности за неявку по такому вызову - так же незаконно. 

Кроме того, согласно п. "в" ч.1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Следовательно, в осенний призыв проводить в отношении вас любые мероприятия, связанные с призывом (медкомиссия, призывная комиссия, профессиональный психологический отбор) - незаконно. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...