Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Замена категории годности в военкомате


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В приписном стоит категория Б3, сейчас собрал достаточное количество справок и результатов анализов, чтобы получить категорию В, а в идеале даже Д. Подскажите, какой алгоритм изменения категории годности для действующих студентов? Сейчас действует отсрочка и хотел бы избавить себя от перспективы служить в армии, заранее. Могу ли я обратиться в военкомат при наличии действующей отсрочки? Какой срок, хотя бы приблизительно, может потребоваться, чтобы мне заменили категорию?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! Вы можете обратиться с заявлением об отказе от отсрочки и пройти все призывные мероприятия. Если же Вы не хотите отказываться от отсрочки, Вы можете обратиться с заявлением о проведении медицинского освидетельствования. 

Согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Срок зависит от заболевания, стоит рассчитывать на 1-2 призыва.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Я считаю, что воозможность изменить категорию годности до окончания отсрочки по учебе отсутствует. И вот почему я так считаю.

Пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, предусматривает, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не подлежат граждане, имеющие отсрочку от призыва.

Обойти это запрет, не нарушив закон, не позволяет даже пункт  1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, поскольку он,  хотя и предусматривает возможность провести медосвидетельтствование на основании заявления гражданина,  подлежащего призыву на военную службу и имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу, но в вашей ситуации неприменим, поскольку вы уже реализовали право на отсрочку и получили её. Отказаться от права отсрочку можно, но только в момент принятия призывной комиссией решения путем подачи заявления соответствующего содержания.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...