Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Могут ли меня мобилизовать в армию?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой ситуацией: после школы проходил медкомиссию в военкомате по итогу которой меня признали годным к военной службе с категорией Б. После окончания университета военкомат про меня вспомнил и прислал повестку для повторной явки. Я по этой повестке не явился т.к. попал в больницу с воспалением лёгких (есть все соответствующие справки). После того, как вышел из больницы, военкомат про меня не вспоминал, а для работы военник у меня ни кто не требовал. Сейчас мне исполнилось 30 лет, я решил забрать военный билет и в этой связи есть несколько вопросов:
1. Могут ли меня мобилизовать или внести в очередь, на будущую мобилизацию, с военником на руках?
2. Не возникнут ли у меня проблемы, как у уклониста из-за неявки в военкомат после выхода из больницы?
3. Выдадут ли мне военник и сохранится ли в нем, присвоенная ранее категория Б?
 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Вопросов несколько, поэтому отвечу на них по порядку: 

1. Могут ли меня мобилизовать или внести в очередь, на будущую мобилизацию, с военником на руках?

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Исходя из ч.1 ст. 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается, в том числе, из числа граждан:

  • не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  • не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Таким образом, после получения справки взамен военного билета или военного билета и зачисления в запас вы будете подлежать мобилизации. 

2. Не возникнут ли у меня проблемы, как у уклониста из-за неявки в военкомат после выхода из больницы?

Все зависит от того, каким образом вам была вручена повестка, по которой вы не явились в военкомат. Привлечь к административной ответственности возможно только за неявку по подписанной повестке, врученной лично в руки. Если повестка пришла почтой - за неявку по ней к ответственности не привлекут. 

Если вы все таки расписались за получение вышеуказанной повестки, необходимо знать, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ составляет 3 года. До мая 2020 г. этот срок равнялся двум месяцам. Если этот срок уже истек - к ответственности вас привлечь не могут. 

3. Выдадут ли мне военник и сохранится ли в нем, присвоенная ранее категория Б?

В соответствии с п. 16 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 " выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья. Следовательно, прежде чем выдать вам справку или военный билет, в военкомате должны определить актуальную категорию годности, поэтому заранее желательно подготовить свежие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • m.radion изменил заголовок на Могут ли меня мобилизовать в армию?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...