Перейти к публикации

Исполнилось 27 лет в 2023 году


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В начале января 2023 года мне исполнилось 27 лет и в начале января 2024 года соответственно 28 лет. Сам из Украины. Решение о гражданстве было принято в конце 2023 года и в конце января 2024 года принял присягу. Теперь подал заявление уже на выдачу паспорта. Могу ли я после этого обратиться в военкомат, что бы получить военный билет? В СМИ везде писали, что граждане, которым исполнилось 27 лет в 2023 году, то есть родившиеся в 1996 году не будут подлежать призыву. Но дело в том, что я не был гражданином в 2023 году и соответственно не мог автоматически выйти в запас. Также нет гарантии, что на местах не будут по своему трактовать законопроект о призыве до 30 лет. Что в моей ситуации можете подсказать? Представитель военкомата будет присутствовать при получении паспорта. Я так понимаю он выдаст повестку для постановки на учет, а уже там мне выдадут повестку на весенний призыв.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Полностью согласен с вами в том, что правоприменительная практика по вопросу призыва лиц, достигших непризывного возраста 27 лет до 1 января 2024 года, на местах может отличаться. Есть надежда на то, что светлые головы в руководстве Минобороны перед началом призыва разошлют в военкоматы соотвествующие разъяснения для правильного и единообразного толкования законодательных новелл. Но не факт, поскольку окончательную точку чаще всё таки ставит судебная практика и основанные на ней разъяснения высших судебных инстанций. Лично я считаю, что в вашей ситуации акцент следует делать не на факте отсутствия у вас гражданства РФ в момент достижения возраста 27 лет, а на том, что достигли этого возраста в 2023 году, когда действовала старая норма права, обязывающая зачислить вас в запас, если бы вы получили гражданство в 2023 году.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день.
На сайте Государственной думы (http://duma.gov.ru/news/57632/) указана следующее: "граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, остаются в запасе и не подпадут под призыв в 2024 году".
Более развернутый комментарий содержится в Российской газете (https://rg.ru/2023/07/25/kartapolov-utochnil-kakie-grazhdane-ne-popadut-pod-prizyv-v-2024-godu-po-novomu-zakonu.html): "Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2023 году, хоть 31 декабря в 23 часа 59 минут, эти граждане становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году. Те, кому сейчас исполнилось 28, 29 лет, они уже находятся в запасе".
-В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, подлежащий призыву это лицо, которое не состоит в запасе.
- Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, запас создается из числа граждан, которые достигла определенного возрастного ценза (до 01.01.2024 г.  - 27 лет). Статья содержит перечень оснований для зачисления в запас, нормы являются императивными
- Основным принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие. (Определение Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 7-О) Законодатель может придать закону обратную силу, однако в нашем случае он не сделал этого. 
- П. 16 (1) Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719), содержит механизм зачисления в запас без явки гражданина в военкомат и даже без реестра воинского учета. 
Таким образом, граждане, которым в 2023 г. исполнилось 27 лет не должны призываться в 2024 г. Иное будет означать нарушение прав призывников и формирование негативной и неприемлемой практики, поэтому каждый подобный случай подлежит обжалованию. 
По общему правилу Вы не должны подлежать призыву на военную службу, однако всякое может быть. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Dronicenti сказал:

"я не был гражданином в 2023 году"

Ваш вопрос представляется весьма интересным. Действительно, повсеместно обсуждается возможность/невозможность  призыва именно граждан, то есть лиц, уже имевших в 2023 году гражданство РФ и достигших возраста 27 лет, но не зачисленных в запас до 31 декабря.

Но нигде - на сайтах Министерства обороны РФ,  Государственной думы РФ, Объясняем.ру   и т.д. - нет пояснений относительно возможности призыва, лиц, не имевших в 2023 году гражданства РФ (то есть на тот момент НЕ ГРАЖДАН РФ) и достигших возраста 27 лет, и получивших гражданство уже после 1 января 2024 года.

Поэтому буду благодарен, если вы сообщите о том, как решится ваш вопрос в военкомате.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...