Перейти к публикации

Возраст для мобилизации


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите, после какого возраста можно перестать переживать за мобилизацию или призыв в армию для человека с категорией "В" в военнике и который ни когда не служил в армии?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. По смыслу данной нормы права любой гражданин, пребывающий в запасе и не имеющий права на отсрочку, может быть  призван по мобилизации.

В то же время законодатель установил предельный возраст пребывания в запасе, по достижении которого гражданин переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета, после чего может перестать "переживать за мобилизацию или призыв в армию".

Это возраст установлен статьей 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который вы легко найдете в интернете.

                                                                                                                                                                                                                                                            С уважением Валерий Куницкий.

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день.

Согласно ч.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Возрастной критерий с 1 января 2024 года был повышен — цифры приводятся по актуальным данным с этого периода.

К первому разряду относятся:

рядовые, матросы, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины до 40 лет;

младший офицерский состав до 50 лет;

старший офицерский состав до 55 лет;

капитаны первого ранга и полковники до 60 лет;

высший офицерский состав до 65 лет. 

Во второй разряд входят:

рядовые до 50 лет;

младшие офицеры до 55 лет;

старший офицерский состав до 60 лет.

капитаны первого ранга и полковники до 65 лет;

высший офицерский состав до 70 лет. 

Третий разряд:

рядовые до 55 лет;

младший офицерский состав до 60 лет;

старшие офицеры до 65 лет;

женщины-военнообязанные от 45 до 50 лет.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...