Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Поход в военкомат первый раз


Рекомендованные сообщения

Мне предстоит первый поход в военкомат. Подскажите, может ли на медкомиссии, вместе со мной, присутствовать кто-то из моих родителей или родственников, чтобы помочь отстоять мои права, в случае возникновения неровных ситуаций?

Изменено пользователем podas
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Если вы уже достигли возраста 15 лет, то вы уже имеете право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Наличие у вас такого права соглашаться или не соглашаться на прохождение медицинского освидетельствования без учета мнения родителей позволяет военкомату отказать родителям в присутствии во время медосвидетельствования.

В случае нарушения ваших врач при проведении медосвидетельствования существуют различные механизмы и способы их защиты, для реализации которых присутствие родителей в военкомате совсем не обязательно.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Если вы при посещении военного комиссариата не достигнете совершеннолетия, ваши родители (только родители, не родственники) в силу закона будут являться вашими законными представителями. Текущее законодательство не содержит прямого запрета на участие родителей в проведении мероприятий по первоначальной постановке граждан на учет. Однако закон так же не содержит дозволения на участие иных лиц, действующих по доверенности или в силу закона, в указанных мероприятиях. 

На практике родители довольно часто сопровождают своих сыновей при их первом визите в военкомат. В данном случае родителю рекомендуется взять паспорт, а вам свидетельство о рождении и настаивать на допуске к участии в медицинском освидетельствовании в качестве законного представителя. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...