Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Окончание отсрочки по учебе


Рекомендованные сообщения

Добрый день. В этом году выпускаюсь из университета, продолжать обучение не планирую. Разъясните ситуацию с отсрочкой, сколько она действует после выпуска или сразу после получения диплома могу стать объектом интереса военкомата? Должен ли я идти в военкомат, после выпуска, чтобы информировать их, что я больше не студент или это их забота? В интернете разное пишут, хотелось бы получить конкретный ответ, желательно со ссылкой на документ. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Спасибо за вопрос.

Согласно статье 10 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе"  в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности (...) либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Учитывая, что, судя по новостям из Минобороны, "автоматизированный режим" заработает не раньше осени 2024 года, то о получении высшего образования вам придется сообщить самому , для чего лично явиться в военкомат с дипломом и его копией для приобщения к личному делу. Можно направить в военкомат и нотариально заверенную копию ценным письмом.

Срок отсрочки по общему правилу истекает после защиты  и экзаменов., обычно запланированных на конец июня, поэтому военкоматы 1 июля уже считают выпускников подлежащими призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Согласно ч.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка в связи с обучением по образовательным программам бакалавриата, магистратуры или специалитета предоставляется в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами. 

Большинство образовательных программ высшего образования кратны годам (бакалавриат - 4 года, магистратура - 2 года, специалитет - 6 лет). Следовательно, большая часть образовательных программ завершается 31 августа года окончания образовательной организации. В этот же день завершается отсрочка от призыва на военную службу. 

Однако на практике существуют прецеденты, когда граждан, завершающих ВУЗы призывают на военную службу сразу после получения диплома. Чтобы предостеречься от подобного сценария рекомендуется написать заявление на последипломные каникулы (согласно закону заявление пишется после прохождения государственной аттестации). Последипломные каникулы предоставляются до 31 августа. Таким образом, можно продлить срок фактического обучения в образовательной организации и сделать его равным сроку образовательной программы. 

Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий. 

Таким образом, законом предоставляется выбор для гражданина, каким образом можно уведомить военный комиссариат о получении образования. Помимо личного посещения, предусмотрено письменное уведомление (к примеру, можно отправить письмо с копией диплома) или уведомление через Госуслуги: на текущий момент этот способ так же работает - достаточно перейти в Госуслугах на вкладку "Воинский учет". 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...