Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, проходил фгдс по направлению терапевта из городской поликлинники, в заключение написано: Просвет ВД деформирован язвенным дефектом на змером 0.3 см, на задней стенке, с дном покрытым фибрионом, слизистая видимых отделов кишки ярко гипермирована, травматична. В просвете пусто. Фатеров сосок не визуализируется. Заключение: Поверхностный гастрит 1ст. активности. Дуоденит 2 - 3 ст. активности. Язвенный деффект ВД, рубцевание. Возьмут ли в армию с такими диагнозами и какие могут быть дальнейшие действие от военкомата? Врач который делал ФГДС сразу мне сказал в армию не пойдёшь.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Согласно 58 статье расписания болезней “В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
image.png.4d72534930d06064b0541eb2f6c5bb6c.png

Т.е. делаем вывод, что из предоставленных вами данных на В категорию годности, т.е. ограниченно годен в мирное время, можно рассчитывать.
При взаимодействии с военкоматом необходимо будет пройти медицинскую комиссию, после этого врач- терапевт должен предоставить направление на дообследование для подтверждения текущего состояния здоровья, после подтверждения и предоставления сведений в военкомат, определят категорию годности, первый призыв это может быть Г категория годности, т.е. отсрочка по 61 статье расписания болезней.
image.thumb.png.d1aa1c8dbafdf4a823d1fdf8ba72400e.png

Во второй призыв, при повторном подтверждении заболевания могут присвоить В категорию годности по 58 статье.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
11.05.2023 в 11:20, Дарья Машкевич сказал:

Здравствуйте!
Согласно 58 статье расписания болезней “В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
image.png.4d72534930d06064b0541eb2f6c5bb6c.png

Т.е. делаем вывод, что из предоставленных вами данных на В категорию годности, т.е. ограниченно годен в мирное время, можно рассчитывать.
При взаимодействии с военкоматом необходимо будет пройти медицинскую комиссию, после этого врач- терапевт должен предоставить направление на дообследование для подтверждения текущего состояния здоровья, после подтверждения и предоставления сведений в военкомат, определят категорию годности, первый призыв это может быть Г категория годности, т.е. отсрочка по 61 статье расписания болезней.
image.thumb.png.d1aa1c8dbafdf4a823d1fdf8ba72400e.png

Во второй призыв, при повторном подтверждении заболевания могут присвоить В категорию годности по 58 статье.

Если я верно понимаю, тогда если у меня после язвы будут обнаружены рубцы, я спокойно могу получить освобождение от армии? или с 24го года какие - то изменения?!

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Все верно. Изменений в расписании болезней не было.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Есть официальный  диагноз - язвенная болезнь кишечника. Могли бы вы оценить мою пригодность к службе в армии, учитывая моё состояние здоровья? У меня часто возникают боли и сильные дискомфорт в области живота, отрыжка, изжога, чувство неполной переваренности пищи, поносы или запоры. Какие могут быть возможные ограничения по службе? Какие документы следует собрать перед походом в военкомат? Какую категорию дадут?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Лимо сказал:

язвенная болезнь кишечника

Здравствуйте.

К сожалению, вы не уточнили, в какой именно отделе кишечника обнаружены язвы, однако, это имеет значение. И вот почему. Но сначала немного про анатомию.

Кишечник функционально делится на тонкий и толстый кишечники.

Тонкий кишечник - отдел пищеварительной системы, расположенный между желудком и толстой кишкой. В тонкой кишке в основном и происходит процесс пищеварения. Началом тонкого кишечника является 12-перстная кишка. Обнаружение в ней язв или следов рубцевания в виде рубцовой деформации является признаком язвенной болезни 12-перстной кишки, при которой годность к военной службе определяется по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Такой диагноз означает для призывника категорию В - ограниченно годен и освобождение от призыва. Согласно данной статье В фазе ремиссии заболевания, то есть вне обострения, достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии. То есть потребуется проведение ЭГДС или рентгена с последующим заключением гастроэнтеролога.

45064007_.png.566f84cc0402af508ccc03639cbd4269.png

При поражении язвенным процессом других отделов, в том числе хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести, применяется другая статья - статья 57 Расписания болезней. Согласно этой статье даже незначительное нарушение функции кишечника является основанием для освобождения от призыва как минимум с категорией В. Для подтверждения данного диагноза также проводятся рентгенологические и эндоскопические исследования с последующей консультацией гастроэнтеролога.

2121440389_.png.6dbb41f9c0f69cad7cfb37ce59f766df.png

С уважением Валерий Куницкий

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!
Если речь идет о Язвенной болезни 12-перстной кишки, то согласно 58 статье расписания болезней,  это будет являться основанием для списания.

image.png.404512cca0523e8203b5ac972383359f.png

“Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.”.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня диагноз гиперемированная гастродуоденопатия.рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Могут призвать или могу быть спокоен??

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!
Из всех вышеперечисленных диагнозов, язвенная болезнь 12-перстной кишки (в Вашем случае ее следствие - рубцовая деформация луковицы), согласно 58 статье расписания болезней,  является основанием освобождения от срочной службы.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, в мае 23 года поставили, Язвенную болезнь ДПК с рубцовой деформацией. (Документ также прикреплен в военкомате к личному делу)
После этого в начале 24 года, для военкомата, делал 3 раза фгдс, во всех трех незначительная постязвенная деформация ДПК. Без наличия рубцовой деформации.
В военкомате поставили Б-3, обусловив это тем, что постязвенная деформация не является обоснованием для освобождения от призыва, врач сказал, что нужна деформация второй степени.
Могу ли я оспорить это решение, и добиться категории В, если учесть, что была задокументирована рубцовая деформация.

Изменено пользователем zx321vz
Ссылка на комментарий
2 часа назад, zx321vz сказал:

Здравствуйте, в мае 23 года поставили, Язвенную болезнь луковицы ДПК с рубцовой деформацией. (Документ также прикреплен в военкомате к личному делу)
После этого в начале 24 года, для военкомата, делал 3 раза фгдс, во всех трех незначительная постязвенная деформация ДПК. Без наличия рубцовой деформации.
В военкомате поставили Б-3, обусловив это тем, что постязвенная деформация не является обоснованием для освобождения от призыва, врач сказал, что нужна деформация второй степени.
Могу ли я оспорить это решение, и добиться категории В, если учесть, что была задокументирована рубцовая деформация.

 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!

При наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе в стадии рубцовой деформации, независимо от степени, согласно 58 статье расписания болезней, устанавливают категорию годности "В". Данная категория годности подразумевает освобождение от срочной службы.

В Вашем случае возникли сложности юридического характера, для разрешения которых требуется консультация компетентного в этом вопросе специалиста. Рекомендую обратиться по контактам ниже и получить более подробную бесплатную консультацию:

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона +7 (800) 350-05-86.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...