Перейти к публикации
Эксперты офлайн

военкомат ищет


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Братишка столкнулся с такой ситуацией: во время учебы в школе он проходил медосмотр в военкомате и получил категорию А, после школы поступил в институт, во время учёбы получил травму на основании которой, во время повторного прохождения медкомиссии, на 5ом курсе, ему дали категорию В. Месяц назад мы узнали, что военкомат его подал в розыск, якобы ему направлялись повестки и неоднократно приглашали в военкомат, куда мой брат, якобы, не являлся, а информацию о его категории В они утеряли и он числится в военкомате, как абсолютно здоровый. Еще такой момент: на работе весь его отдел получил бронь, но военные ему отказывают в брони, по причине того, что когда они его призывали, по повестке которую ни кто не получал, брони еще не было значит он не имеет право претендовать на неё сейчас.

Вопрос: 1. Является ли нашей проблемой тот факт, что военкомат потерял данные о его болезни, при условии, что у нас на руках военник?
2. Имеют ли они право объявлять брата в розыск, при условии, что он ни каких повесток не подписывал и ни кто его ни куда не звал?
3. Законна ли ситуация с бронь?
4. Стоит ли пытаться наладить контакт с военкоматом или брату там пока вообще не стоит появляться?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день! 

1. На данный момент мобилизация активно не проводиться, виду чего могу рекомендовать Вам лично явиться в военный комиссариат с военным билетом и разъяснить в каком призывном периоде Вам была определена категория годности к военной службе "В" и вынесены решения об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас;

2. Розыск - установление вашего местонахождения и вручение вам повестки. В случае, если Вам вручить повестку не представляется возможным, военный комиссар направляет в отдел внутренних дел (полицию) персональное обращение об установлении вашего местонахождения и вручения повестки (обеспечения прибытия). Сотрудник полиции должен установить Ваше местонахождение и вручить повестку, в случае если это возможно. Иные полномочия (доставление в военкомат, возбуждение дел, проникновение в жилое помещение и т.д.) не предусмотрены. Сотрудник должен назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а также предоставить обращение; 

3. Полагаю, сотрудники военного комиссариате по какой-то причине считают, что в отношении Вас не выносились решения об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас, таким образом комиссия по бронированию имела право Вам отказать в брони;

4. Да, на данный момент однозначно могу Вам рекомендовать обратиться в военный комиссариат.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Если военкомат просит явиться к ним для сверки данных, звонят по телефону и прислали запрос на работу, хотя знают, что категория В и прекрасно осведомлены о моем диагнозе, по которому получено освобождение, могут ли меня принудить к повторному прохождению МК и изменить категорию? Мне сейчас 26 лет и служить очень не хочу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день. 

Прохождение переосвидетельствования это право гражданина, никто не может обязать человека проходить повторное медицинское освидетельствование (переосвидетельствование). 

Вероятнее всего, вызов военный комиссариат осуществляет для сверки данных. 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мне позвонили из военкомата и сказали, что два прошлых призыва искали меня, но меня не оказывалось по месту жительства и вся контактная информации, кроме телефона, как они сами уточнили, оказалась ложной. По причине не предоставления корректной информации в военный комиссариат и систематическом уклонении от призыва меня можно признать уклонистом и передать информацию по мне в полицию, военкомат так и планирует делать, в случае если я не явлюсь к ним в течение 14 календарных дней для уточнения контактной информации. Вот такая ситуация.

Это законная постановка вопроса? Я ни куда не переезжал и информация о моём местонахождении не менялась с момента моего зачисления в универ, а на первом курсе я лично ездил к ним со справкой из ВУЗа и предоставлял все данные на себя и там не может быть неверной информации. Должен ли я идти в военкомат, после такого звонка и как сделать так, чтобы защитить свои права, доказав свою невиновность, в якобы предоставлении ложных сведений? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Прежде, чем делать выводы относительно законности и обоснованности претензий военкомата относительно якобы имевшего место предоставления вами недостоверной информации, следует выяснить, насколько эти претензии обоснованы. Причины случившегося могут быть разные - как недоразумение, причиной которого могла стать невнимательность и ошибка сотрудника военкомата, сообщившего вам информацию, предназначавшуюся для другого человека, так и какие-либо ваши действия или бездействие, например, непредоставление ежегодно  сведений о месте учебы в военкомат.

Так или иначе, но самым разумных и проверенным способом разрешить такую ситуацию является личная явка в военкомат, которая при наличии у вас повестки не грозит вам никакими неприятными неожиданностями.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день

В соответствии с п. 2 ст. 31 Федерального закона N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”  Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку

В соответствии с КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так как вы ничего не подписывали, и повестки у Вас нет, то являться в военный комиссариат не обязаны. Звонок от военного комиссариата Вы можете проигнорировать. Угрозы сотрудников военного комиссариата  насчет ложной информации в личном деле, также можно игнорировать, так как они безосновательны. 

Что касается розыска, то это возможно, военный комиссар может отправить обращение в органы внутренних дел, на предмет того, что не может вручить Вам повестку, и тогда сотрудник органов внутренних дел будет пытаться вручить Вам повестку, например участковый может прийти по мест прописки и пытаться найти Вас.

Чтобы получить бесплатную консультацию, напишите в WhatsApp 8 (495) 156-11-21 или Telegram,  специалист "ПризываНет" свяжется с вами в течение 5 минут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...