Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Агорафобия можно ли перейти в категорию Д?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, в 2018 году поставили диагноз Агорафобия, в этом же году выдали военник с категорией В.

После 2018 года больше к врачам не ходил. На тот момент у меня скажем так было "острое" состояние, что было вообще сложно выйти из дома.
После этого острая фаза отступила, но полностью не излечился, все последние годы нахожусь в состоянии что есть постоянная небольшая тревожность на фоне, до сих пор сложно выходить из дома, но не так что прям невозможно, с походом в магазин или куда-то недалеко и не надолго успешно справляюсь, но вот какие-то более основательные действия по типу поездок куда-то или просто уйти из дома дольше чем на пару часов всё так же вызывают огромные проблемы как и было когда был в "острой" фазе.

Подскажите могут ли переклассифицировать по тому же диагнозу на категорию Д, если сейчас обратиться к врачу? Или это всё так же В?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

     Добрый день!
     Для получения “Д” категории годности необходимы резко выраженные стойкие болезненные проявления, в противном случае, рассчитывать на эту категорию годности не получится.

9vDeDZBn8DONSOaCGhP6A-n-XDdFaEFVou_wlfj_G3Nj9o4FpYc9FGrkH4uctvz-K1rU4yiJGVlMqJArueR851VwWkjXWKCX82n5GcJcjAyFTWwFx1rxxYDI19bspOvPgRbzImR4c6fl_tuTwQbQBrE

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Спасибо, это я читал, только нигде не нашёл, никаких классификаций, что считается резко выраженными стойкими болезненными проявлениям?

Вот у меня это уже грубо говоря 6 лет, и из дома больше чем на час-два или куда-то далеко выйти не могу (а иногда и вообще не могу), при этом когда выхожу мне плохо. Это резко выраженное болезненное проявление?

Или нужно кричать и биться в истерике при одной мысли о выходе из дома?

Изменено пользователем MimM232
Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Данный вопрос требует уточнения у врача психиатра.
В клинических рекомендациях указано только, что:
“Варианты для оценки тяжести агорафобии:
Тяжесть в F40.00 может оцениваться указанием на степень избегания пугающих ситуаций, принимая во внимание специфические культуральные условия. Тяжесть в F 40.01 может оцениваться путем подсчета приступов паники. ”
Также прикладываю клинические рекомендации: https://psychiatr.ru/download/4239?view=1&name=КРЗ_Тревожно-фобические+расстройства.pdf

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, ознакамливаюсь. Правильно ли я понял, что это просто будет зависеть от оценки психотерапевта на сколько у меня выраженные проблемы?

И ещё несколько вопросов, извините за назойливость:
1) Нормально ли будет сказать психотерапевту в ПНД что меня именно интересует получение категории Д? Или могут быть последнствия какие-то? Просто я уже очень давно просто сижу дома, работаю удалённо, никуда не хожу, грубо говоря адаптировался и если бы не мобилизация то наверно к врачу вообще не пошёл бы, потому что в принципе и так жить можно и я сомневаюсь что лечение поможет 😅

2) Когда по срочному призыву мне ставили категорию В, по-моему мне никаких справок бумажек не давали (хотя точно не помню, давно это было), психотерапевт из ПНД просто что-то записал себе и в военкомате я уже просто пришёл к врачу он мне поставил категорию В.
Сейчас же, если всё-таки получу диагноз на категорию Д, что-то нужно будет просить у психиатора (какую-то справку/бумагу)? Или опять они просто себе запишут и эти данные будут в военкомате? И если дадут справку, то как понять, что там категория Д, что на ней должно быть написано примерно?

3) Диагноз от платного психотерапевта подойдёт? Читал, смотрел информацию по этому вопросу, говорят что платный и бесплатный оба по лецензии работают, справки от обоих равнозначны по закону. Но при этом в военкомате к платным могут относиться принебрежительно и не принимать их, направлять в государственную на повтороное обследование.
Лучше ли идти в бесплатную или всё-таки подойдёт и платная клиника?

Изменено пользователем MimM232
Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Правильно ли я понял, что это просто будет зависеть от оценки психотерапевта на сколько у меня выраженные проблемы?

- Все верно.

1) Если вы планируете пройти переосвидетельствование, в любом случае, военкомат направит в психоневрологический диспансер ( ПНД), и там вы уже можете попросить врача оценить ваше текущее состояние здоровья и уточнить хватает ли критериев для постановки “Д” категории годности.

2) После прохождения обследований в ПНД, на руки информацию передают либо в закрытом конверте, либо напрямую в военкомат, поэтому сведений у вас сохраниться не должно было. И вновь после прохождения обследований, документы вам на руки не выдадут, категорию годности сможете узнать только в военкомате.

3) Военкомат принимает документы только из государственных учреждений.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...