Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Инвалид первой группы и замена категории


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мне ранее был выдан военный билет с категорией "В". В армии не служил. Сейчас болезнь ухудшилась, и я являюсь инвалидом с первой группой инвалидности. Могу ли я изменить категорию годности с "В" на "Д", чтобы в случае мобилизации не бегать по военкоматам и не доказывать свою инвалидность? 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! 

Вы вправе подать заявление в военный комиссариат на проведение военно-врачебной экспертизы с приложением копий медицинских документов, подтверждающих заболевание (справку об инвалидности).

Напоминаем, что согласно ст 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов.

В соответствие с п. 27 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852  призывная комиссия по мобилизации правомочна принимать решение об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, в заявлении вы можете включить просьбу о переосвидетельствовании (изменении категории годности) и одновременно требовать призывную комиссию по мобилизации принять решение об освобождении вас от призыва по мобилизации. Ответ на заявление должны будут предоставить в течение 30-ти дней с омомента подачи обращения. 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте.

Изменение категории годности гражданина, пребывающего в запасе, порой бывает сопряжено с формальными трудностями. Я имею в виду раздел  VIII. "Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Для изменения категории годности требуется проведение медицинского освидетельствованиеми врачами военкомата

Согласно пункту 84 пройти медосвидетельствование для определения категории годности к военной службе вправе граждане в возрасте от 18 до 30 лет, ранее освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это означает, что если ваш возраст старше 30 лет, несмотря на то, что ранее вы были освобождены от службы с категорией В,  у военкомата есть формальные основания отказать вам в изменении категории годности по причине отсутствия правовых норм, позволяющих провести ваше медосвидетельствование..

Изменено пользователем Валерий Куницкий
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...