Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Отменили решение местной ВВК


Рекомендованные сообщения

После праздников позвонил в военкомат, чтобы уточнить о статусе моей категории, на медосмотре в районном военкомате мне поставили В, документы направили в региональный военкомат. По телефону мне сказали, что региональный военкомат не подтвердил категорию В. 

Подскажите, мне поступит какое-то извещение об отказе в признании категории В? Могу ли я оспорить решение регионального военкомата или лучше будет собрать ещё больше справок по болезни, чтобы было больше доказательств моего нездоровья и на следующем призыве точно получить категорию В? Вызовут ли меня на следующем призыве или есть какая-то процедура отсрочки для тех, кому не подтвердили категорию?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте! Вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии Вашего субъекта, в которой будет указана информация о вынесенном решении. В случае несогласия с вынесенным решения Вы вправе его оспорить в досудебном порядке или в суд.
Вы можете также предоставить новые документы в следующем призыве и пройти повторно медицинское освидетельствование.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • Сергей Жиратков изменил заголовок на Отменили решение местной ВВК
  • 4 недели спустя...
10.01.2024 в 13:48, zeilugr сказал:

Могу ли я оспорить решение регионального военкомата

Здравствуйте.

Считаю, что говорить об оспаривании пока преждевременно, поскольку, как я полагаю, отсутствует предмет спора - решение призывной комиссии субъекта РФ. И вот почему я так считаю.

Существует порядок проверки обоснованности диагноза и установленной в районном военкомате категории годности. Он изложен в пункте 22 (1) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Если кратко, этот пункт предусматривает проверку вашего личного дела, включая Медзаключение из поликлиники или стационара, в котором вы проходили обследование в соответствии со статьей 43, Лист медицинского освидетельствования, оформленный врачом райвоенкомата. Проверку документов осуществляет профильный врач-специалист, например, терапевт или хирург призывной комиссии субъекта РФ. В случае согласия с диагнозом и категорией годности он делает в личном деле соответствующую отметку, после чего решение районной призывной комиссии утверждается. В этом случае процедура носит заочный характер, поскольку при положительном исходе в военкомат субъекта призывника не вызывают.

Иначе обстоит дело в случае возникновения у врача призывной комиссии субъекта сомнений или его не согласия с установленной категорией годности и диагнозом, что, судя по всему, и произошло в вашем случае. Призывника вызывают на КМО - очное контрольное медицинское освидетельствование, которое по сути аналогично медосвидетельствованию в райвоенкомате. По результатам КМО категория  утверждают или изменяют на другую, чаще всего призывную категорию Б. Возможен вариант направления на дополнительное обследование.

Поэтому, не исключено, что произошло недопонимание между вами и сотрудником военкомата, который не смог объяснить, что вам предстоит очное КМО которое вы не смогли пройти в связи с окончанием призыва и которое должно быть проведено с началом следующего призыва.

                                                                                                                                                                                                                                                         С уважением Валерий Куницкий

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...