Перейти к публикации
Эксперты онлайн

Мигрень с аурой в армии


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мне 20 лет, периодически испытываю частые приступы мигрени с аурой, которые сопровождаются нарушением зрения (пятна перед глазами и расфокус) иногда бывает нарушение речи. Сейчас, подозреваю, что из-за нагрузок в университете, приступы стали учащаться (1/2 в неделю). Решил поинтересоваться, сочтут ли меня годным к военной службе, в таком состоянии? Что можно сделать, чтобы как-то подтвердить и зафиксировать этот диагноз, для предоставления в военкомате?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Мигрень — первичная форма головной боли (ГБ), проявляющаяся приступами пульсирующей односторонней ГБ, продолжительностью 4—72 ч, которая сопровождается повышенной чувствительностью к свету, звуку, тошнотой и/или рвотой.
Это заболевание рассматривается в 24 статье расписания болезней.
image.png.0bdcc581df4fa0baa269a6824fe28bdc.png

“К пункту «в» относятся:
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;”

Т.е. если условия будут соблюдены, есть возможность получить “В” категорию годности - ограниченно годен в мирное время.
Для фиксации диагноза необходимо обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

У меня в истории болезни есть запись про лечение в стационаре при мигрени, приступ длился более суток. Такое было один раз. Приступы бывают 2 - 3 раза в месяц. Верно я прочитал, что мне светит категория В?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Приступы должны быть зафиксированы в амбулаторной карте, тогда есть шанс.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. У меня частые приступы мигрени с аурой, с нарушением зрения, периодические также бывает нарушение речи. Приступы стабильно 1 раз в неделю. Есть фиксация приступов продолжающихся более суток. 3 зафиксированных случая.  Из переписки выше предполагаю, что могу получить освобождение от службы. Прав ли я?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Статья 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, которая применяется для оценки годности призывников, страдающих мигренью, содержит одно достаточно трудно исполнимое условие для получения категории В. Интенсивность и продолжительность мигренозного приступа должны быть настолько выраженными и не поддающимися купированию в обычных условиях, что приводить к необходимости стационарного лечения. На практике экстренная госпитализация в стационар с мигренью - явление исключительное, и реализумое разве что в плановом порядке и с другим диагнозом.

Мигрень.JPG

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Желательно, чтобы приступы были зафиксированы в стационарных условиях. Для уточнения по поводу стационарного лечения можете обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,стоит диагноз мигрень с аурой,с частыми (до 3 раз в месяц) и продолжительными ( до 2-3 суток) приступами.Наблюдаюсь у невролога,приступы фиксируются.2 раза был на стационарном лечении.Один раз планово,второй раз экстренно.Принимаю рецептурные ЛС

Могу ли я рассчитывать на категорию В?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Иль сказал:

Здравствуйте,стоит диагноз мигрень с аурой,с частыми (до 3 раз в месяц) и продолжительными ( до 2-3 суток) приступами.Наблюдаюсь у невролога,приступы фиксируются.2 раза был на стационарном лечении.Один раз планово,второй раз экстренно.Принимаю рецептурные ЛС

Могу ли я рассчитывать на категорию В?

Думаю что да, советую решить все в ближайшие призывы 

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Да, согласно расписанию болезней, можно рассчитывать. Но, нужно понимать, что далеко не все военкоматы, готовы списывать мигрень даже с такими проявлениями.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...