Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Заболевания сердца с сердечной недостаточностью 3 функционального класса


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Какие заболевания сердца с сердечной недостаточностью 3 функционального класса дают категорию годности Д с освобождением от мобилизации? Это написано в приказе Министерства Обороны и в 42 статье Расписания болезней

IMG_0313.jpeg

IMG_0314.jpeg

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте.
Если есть сердечная недостаточность 3-го функционального класса, это “Д” категория годности, вне зависимости от заболевания, для II графы. Если вы относитесь к III графе, для постановки “Д” категории годности необходима сердечная недостаточность IV ФК.


KxqH6QXkwLZmLfOaKZbDYmCfdsKOUYq-VeVigeF0vNqUy42Hzi_331487o9UsxAqUZfeofQ_07cVyRGOOCNbotjlza4k_67BRpXATDGQ0b5vhtgETr-oAoQXVf0ESpkEuGWfuCNtnygh0UijmFyypVpxTejsYyy7SjKA538MZdmjySYi7gzuws4e4RkjSg

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
09.11.2023 в 23:10, ArtyomGorskii сказал:

Какие заболевания сердца с сердечной недостаточностью 3 функционального класса дают категорию годности Д

Здравствуйте.

К развитию сердечной недостаточностью III ФК по  классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA, 1964), могут привести комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца, изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца, изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия, дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада.

Сердечной недостаточностью III ФК  могут осложниться последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства, стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса, желудочковая экстрасистолия III - V градации по B.Lown, пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

И это не весь перечень. Однако, чаще всего, решающим фактором при оценке годности является именно степень сердечной недостаточности, симптомы которой я привожу ниже.

 image.png.d61981bc73dec46e5d4e77e7d61ca95d.png

 

                                                                                                      С уважением врач Валерий Куницкий

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...