Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Сколиоз и армия. Нарушение статики


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, хотелось бы узнать на какие категории годности по позвоночнику претендую

1. Шея:

На спондилограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях убедительных данных за костно-деструктивные и костно-травматические изменения нет. Физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника правильная. Высота тел шейных позвонков не снижена, межпозвонковые промежутки равномерны. Замыкательные пластины подчеркнуты, заострения передних отделов.

Заключение: R-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, нарушения статики ШОП.

2. Грудной отдел:

Грудной отдел позвоночника На спондилограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях, физиологический кифоз сохранен, ось слегка искривлена влево (угол ?6 гр), высота видимых тел позвонков не снижена, высота межпозвонковых промежутков равномерна. Определяется уплотнение замыкательных пластин тел позвонков, мелкие заострения углов тел позвонков. Убедительно костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяются

Заключение: R-признаки начальных проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз 1 ст.
 

3. Поясница:

Поясничный отдел позвоночника На спондилограмках поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях, физиологический лордоз сохранен, ось позвоночника слегка искривлена вправо, с вершиной L2-3 (утол ?7 гр). Высота тел поясничных позвонков сохранена, отмечается равномерность межпозвонковых промежутков, замыкательные пластины подчеркнуты, заострения передних отделов.Убедительно костно-травматические и костно-деструктивные изменения не определяются. 

Заключение: R-признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз 1 с.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!
Для выставления непризывной категории годности данных не достаточно.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Дарья Машкевич сказал:

Добрый день!
Для выставления непризывной категории годности данных не достаточно.

А именно чего не хватает? Снимков рентгена или чего?

Ссылка на комментарий

Да тут в принципе ничего такого серьёзного нет, максимум Б-3 или Б-4 (маловероятно) поставят. Попробуй найти что-то ещё, делай разные снимки и обследования. Сам сейчас нахожусь в армии с больной спиной, постоянные боли, но в госпитале даже смотреть не хотят, хотя все бумаги есть. Буду пытаться что-то сделать. В военкомате сказали, что я просто старею, вот так вот🤷‍♂️

Изменено пользователем Даниил
Ссылка на комментарий

У меня плоскостопие 2 степени 153 гр (почти 3 степень) с артрозом, отеками, болевым синдромом(болят стопы, икры, колени), нарушении статики, вдобавок есть плоско-вальгусная деформация из-за нее не каждая обувь мне подходит, чисто в теории думаю пойти по ней весной, посмотрим что скажут,

Изменено пользователем HAtIRAL
Ссылка на комментарий

У меня тоже есть ряд проблем, но в госпитале тут всем все равно, сказали, что у меня все нормально. Можешь почитать диагнозы, если хочешь. Тема идёт перед твоей "Могут ли меня комиссовать с такими диагнозами". Всем просто все равно, что в военкомате, что тут в части. Какие бы боли у меня не присутствовали, всем все равно. Мне прописали диклофенак 3 дня и всё, посмотрим что будет дальше, как бы совсем не окочурится тут, хотя у нас тут недавно были летальные случаи. Коси любой ценой, делать тут нечего, поверь. Ты потеряешь год жизни. Ну а мне удачи в попытках комиссоваться из этого дурдома (что ой как трудно) 

Изменено пользователем Даниил
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Даниил сказал:

У меня тоже есть ряд проблем, но в госпитале тут всем все равно, сказали, что у меня все нормально. Можешь почитать диагнозы, если хочешь. Тема идёт перед твоей "Могут ли меня комиссовать с такими диагнозами". Всем просто все равно, что в военкомате, что тут в части. Какие бы боли у меня не присутствовали, всем все равно. Мне прописали диклофенак 3 дня и всё, посмотрим что будет дальше, как бы совсем не окочурится тут, хотя у нас тут недавно были летальные случаи. Коси любой ценой, делать тут нечего, поверь. Ты потеряешь год жизни. Ну а мне удачи в попытках комиссоваться из этого дурдома (что ой как трудно) 

Почитал, понимаю тебя, на гражданке с такими проблемами нелегко, а в армии тем более, желаю тебе успехов выбраться и дам совет, если точно претендуешь на В/Д обратись за помощью к юристу, чтобы он помог коммисоваться 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, HAtIRAL сказал:

Почитал, понимаю тебя, на гражданке с такими проблемами нелегко, а в армии тем более, желаю тебе успехов выбраться и дам совет, если точно претендуешь на В/Д обратись за помощью к юристу, чтобы он помог коммисоваться 

Да тут с юристом не получится, только самому придётся, спасибо, буду стараться свалить отсюда🙃

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

В ваших заключениях нет информации, о том, сколько позвонков и межпозвоночных дисков повреждено, сколько градусов кифоз, фиксировали ли вы болевой синдром, поэтому определить категорию годности нет возможности, предположительно,  этого будет не достаточно. Сколиоз 1 степени не является основанием для списания.
Предоставляю всю информацию о списании по позвоночнику.
Заболевания позвоночника представлены в 66 статье расписания болезней.

image.png.925f1923ff0ce971f7afecf46b666d5e.png

К пункту «в» относятся:
“ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;”

“Спондилез анатомически проявляется клювовидными разрастаниями, захватывающими всю окружность замыкательных пластинок, и деформацией тел позвонков. Признаками клинического проявления хондроза является нарушение статической функции пораженного отдела позвоночника — выпрямление шейного (поясничного) лордоза или образование кифоза, сочетание локальных лордоза и кифоза вместо равномерного лордоза.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:

  • нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
  • отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
  • смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
  • патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
  • сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в».”

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...