Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Смена категории годности


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Мне 37 лет, я не служил, в военном билете категория "А". У врача поставили М21.9 ( в следствии дефекта суставного хряща таранной кости, хондромного тела голеностопа). Летом была операция на голеностопном суставе. Провели: парциоальная синовэктомия, резекция остеофитов, удаление хондромного тела, микрофрактурирование суставного хряща таранной кости, холодноплазменная абляция дефекта хряща. Прошло 3 месяца, на данный момент нет полной подвижности в голеностопе ( не тянется мысок и  пальцы выворачивает во внутрь, тоже самое когда тяну на себя), не могу оторвать пальцы ноги от пола в положении сидя и стоя. Хромота и хожу с костылем. После посещения невролога поставили G57.8 (Другие мононевралгии нижней конечности). На данный момент прохожу реабилитацию и наблюдаюсь у невролога. 

Так же на той же ноге неврома мортона, заниматься которой я намерен после попытки восстановить работу голеностопа.

Можно ли поменять категорию годности?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Специалист ПризываНет

Добрый день!
Согласно 65 статье расписания болезней, ваше состояние может подходить под:
“К пункту "а" относятся:

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;”.
Для определения категории годности и степени ограничения движений в суставе  используют таблицу 4 из расписания болезней. Для уточнения необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду.

5N5TnZmxBzyuMEI1eiwDYAHmRUTp-xbJ81IgLOskV73P-vtpGQmxVL1T9RqWD0msTZoPdg2CBxDA1eeptdHHLqL_m295w3tOhi_6WcLkulPXpECDyCyvf8l690Sv4mmNYbsWd8mvtMDm4vDl8wuT5zs

LfEMhFMfEX4empxmT-yDqh2OzA41C_OnYLHyqSzAhA3e7fHsgke6TmAWuRJjifB8BphFQNpApqNEEoDhNEmbbFKI-WG8dz6VWWnAG1BXejyUXUjyyUtb-aSbyxBSDywD5kvMwsEi59i6HOQwnF98jIs

Для того, чтобы изменить имеющуюся категорию годности, необходимо обратиться в Военный комиссариат, где вы стоите на воинском учете, написать заявление на предоставление возможности пройти переосвидетельствование с целью изменения категории годности, по имеющимся данным, вам должны присвоить “В” или "Д" категорию годности.

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Кирилл.

Изменение категории годности гражданина, пребывающего в запасе, порой бывает сопряжено с формальными трудностями. Я имею в виду раздел  VIII. "Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Для изменения категории годности требуется проведение медицинского освидетельствованиеми врачами военкомата

Согласно пункту 84 пройти медосвидетельствование для определения категории годности к военной службе вправе граждане в возрасте от 18 до 30 лет, ранее освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Это означает, что если ваш возраст старше 30 лет или вы служили в армии, то есть не были освобождены от службы с категорией В, то у военкомата есть вормальные основания отказать вам в изменении категории годности по причине отсутствия для этого правовых норм.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...