Перейти к публикации
Эксперты офлайн

Армия и Плоскостопие


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, плоскостопию с градусами 148 на правой и 153 на левой, добавились такие диагнозы, теносиновит сухожилия длинного сгибателя большого пальца(правая) и начальные признаки артроза обеих стоп (по МРТ), плоско-вальгусная деформация обеих стоп с болевым синдромом.

Хотелось бы узнать:

1. Есть ли возможность списаться по таким заболеваниям?

2. Слышал про такой пункт «невозможность пользоваться обувью военного образца», как это проверить, доказать?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Необходимо обратиться к травматологу - ортопеду для уточнения степени нарушения функций, если будет незначительное нарушение функций, можно рассчитывать на “В” категорию годности по 68 статье расписания болезней.
image.png.f25ea288ee917f5eacdbc5f0f5da1a26.png

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
31.01.2024 в 11:41, Дарья Машкевич сказал:

Здравствуйте!
Необходимо обратиться к травматологу - ортопеду для уточнения степени нарушения функций, если будет незначительное нарушение функций, можно рассчитывать на “В” категорию годности по 68 статье расписания болезней.
image.png.f25ea288ee917f5eacdbc5f0f5da1a26.png

Добрый вечер, не могли бы ответить в другой моей теме про пищевую аллергию, сколько и какие нужно документы собрать и моих документов на данном этапе будет хватать для В или нет, заранее благодарен  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
31.01.2024 в 11:41, Дарья Машкевич сказал:

Здравствуйте!
Необходимо обратиться к травматологу - ортопеду для уточнения степени нарушения функций, если будет незначительное нарушение функций, можно рассчитывать на “В” категорию годности по 68 статье расписания болезней.
image.png.f25ea288ee917f5eacdbc5f0f5da1a26.png

Походил, пожаловался, ортопедам, терапевтам по стопам 
Удалось получить такие записи
Жалобы:
1. На боль в стопах при нагрузках
2. На дискомфорт в обуви, боль в области обеих стоп с иррадиацией в область голени
3. Дискомфорт в стопах при ношении обуви , ощущение усталости в стопах при ходьбе, боль отдаёт от стопы в правое колено, скованность в коленных суставах при ходьбе боль при опоре на стопы утром
4. На боли в стопах, голеностопных суставах, усталость в спине при длительном статическом положении
5. На невозможность долго стоять на ногах, наступает быстро усталость, хочется все время присесть. болевой синдром идет от стоп к коленям, дискомфорт при ношении обуви

Назначены ортопедические стельки и обувь 

Судя по описаным жалобам соответствует это на категорию В/Д по 68 статье?

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет

Здравствуйте!
Да, с таким набором жалоб, зафиксированными в амбулаторной карте, можно рассчитывать на успех.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Дарья Машкевич сказал:

Здравствуйте!
Да, с таким набором жалоб, зафиксированными в амбулаторной карте, можно рассчитывать на успех.

Отлично

Соотвественно для «Д/В» должно звучать 
Резко выраженные/умеренно выраженные плоско-вальгусные стопы, с нарушением статики, болевым синдромом. Правильно?
Момент с невозможностью ношения военной обуви где должен быть записан? В диагнозе/в объективно/ или рекомендуется?

Ссылка на комментарий
20.01.2024 в 00:20, HAtIRAL сказал:

с градусами 148 на правой и 153 на левой,

Здравствуйте.

Практика освидетельствования призывников, страдающих плоскостопием, показывает, что хирурги военкоматов чаще всего руководствуются формальными критериями плоскостопия - величиной угла продольного свода стопы, и в меньшей степени обращают внимание на вальгусную деформацию.  Следовательно, при наличии плоскостопия II  степени, когда походка, как правило, не изменена, в повседневной жизни призывник пользуется обычной обувью,  а иногда даже занимается  игровыми видами спорта, наиболее вероятной мне видится категория Б-3.

                                                                                                                                                                                                                               С уважением врач Валерий Куницкий

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Валерий Куницкий сказал:

Здравствуйте.

Практика освидетельствования призывников, страдающих плоскостопием, показывает, что хирурги военкоматов чаще всего руководствуются формальными критериями плоскостопия - величиной угла продольного свода стопы, и в меньшей степени обращают внимание на вальгусную деформацию.  Следовательно, при наличии плоскостопия II  степени, когда походка, как правило, не изменена, в повседневной жизни призывник пользуется обычной обувью,  а иногда даже занимается  игровыми видами спорта, наиболее вероятной мне видится категория Б-3.

                                                                                                                                                                                                                               С уважением врач Валерий Куницкий

Я понимаю что они оценивают максимально просто, но мои плоско-вальгусные стопы диагностировали еще до плоскостопия(может поможет), насчет нарушения походки, я могу сказать что при ходьбе следы остаются как елочка, может о таком слышали, думаю это не норма, если сможете более подробнее раскрыть нарушение походки, вспомню еще моменты  

Изменено пользователем HAtIRAL
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Валерий Куницкий сказал:

Здравствуйте.

Практика освидетельствования призывников, страдающих плоскостопием, показывает, что хирурги военкоматов чаще всего руководствуются формальными критериями плоскостопия - величиной угла продольного свода стопы, и в меньшей степени обращают внимание на вальгусную деформацию.  Следовательно, при наличии плоскостопия II  степени, когда походка, как правило, не изменена, в повседневной жизни призывник пользуется обычной обувью,  а иногда даже занимается  игровыми видами спорта, наиболее вероятной мне видится категория Б-3.

                                                                                                                                                                                                                               С уважением врач Валерий Куницкий

Также хотел узнать, судя по моим жалобам у меня есть нарушение статики и болевой синдром и судя по всему патологические плоско-вальгусные стопы, они же не могут этого исключать

и допустим у меня будет плоскостопие 3ст, какой это даст плюс по отношению к моим плоско-вальгусным стопам?   

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет
27.02.2024 в 19:15, HAtIRAL сказал:

Соотвественно для «Д/В» должно звучать 
Резко выраженные/умеренно выраженные плоско-вальгусные стопы, с нарушением статики, болевым синдромом. Правильно?
Момент с невозможностью ношения военной обуви где должен быть записан? В диагнозе/в объективно/ или рекомендуется?

Чем больше информации будет указано в заключении, тем лучше.
“Резко выраженные/умеренно выраженные плоско-вальгусные стопы, с нарушением статики, болевым синдромом.” - это лучше, чтобы было вынесено в диагноз.
“Момент с невозможностью ношения военной обуви где должен быть записан?” - лучше в диагноз, но можно и в рекомендациях.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий
  • Специалист ПризываНет
28.02.2024 в 07:04, HAtIRAL сказал:

Также хотел узнать, судя по моим жалобам у меня есть нарушение статики и болевой синдром и судя по всему патологические плоско-вальгусные стопы, они же не могут этого исключать

и допустим у меня будет плоскостопие 3ст, какой это даст плюс по отношению к моим плоско-вальгусным стопам?   

Плоскостопие III степени, хорошо тем, что прозрачно в понимании относительно расписания болезней.
“К пункту "в" относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;”.
Нет необходимости добиваться оценки нарушения функций, достаточно 156 градусов на одной из стоп.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию от специалиста: WhatsApp / Telegram или по номеру телефона 8 (495) 156-11-21.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...